ანალემა

ანალემა
ანალემა თბილიში 2007/2008

четверг, октября 16, 2008

Самые большие в мире кристаллы
Эти кристаллы, естественного происхождения, находятся в двух пещерах, недалеко от мексиканского города Чихуахуа (Chichuahua). Состоят они из селенита, прозрачной разновидности кристаллического гипса. Самые большие из них имеют колончатую структуру с диаметром ~1.2 метра и достигают длины 10-15 метров. Читать дальше »
Астрономическая картинка дня



У NASA есть сайт Astronomy Picture of the Day
На протяжении почти 18 лет, начиная с 16 июня 1995 года и по сегодняшний день, там публикуется по одной картинке в день. Иногда публикуемая картинка (фотография, рисунок, анимация)отражает текущее астрономическое событие или новость, в большинстве же случаев изображения просто познавательны и красивы.
Сайт англоязычный, но, к нашей радости, на Астронет есть страничка с переводом, к тому же более удобно построенная - имеются не только названия фотографий, но и миниатюры с описанием.
К верхней фотографии: Когда Луна была молодая. 13.05.2005. Автор: Stefan Seip, перевод: Н. А. Липунова.На этом снимке, полученном 9 мая, узкому серпу Луны исполнилось 34 часа 18 минут. Лунный возраст, рассчитанный на протяжении лунации, т.е. полного цикла смены фаз - от новолуния к полнолунию, и вновь к новолунию - никогда не превышает 29,5 дней. Молодая Луна способна произвести сильное впечатление даже на случайного наблюдателя. Поскольку узкий лунный серп довольно слабый, он лучше всего виден низко на западе, на небе, потемневшем после захода Солнца. Астроному Штефану Зайпу повезло: наблюдая молодую Луну в прошлый понедельник, он увидел на фоне лунного серпа летящий самолет. Красный инверсионный след от самолета, пролетевшего на большой высоте, отражает свет Солнца, заходящего за горизонт. Читать дальше

ჩემ შესახებ

Моя фотография
თბილისი, საქართველო, Georgia